CROSS DARK SPACE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CROSS DARK SPACE » Через тернии к звездам » School time


School time

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

School time

https://66.media.tumblr.com/e875f92c300e3849563a3dbe21d5efff/tumblr_neuzkjcEBu1sp15auo4_250.gif  https://66.media.tumblr.com/7c1258e4975530ef7ee8001dbbb91485/tumblr_pk12y2Z0r51uhh267o3_250.gif

УЧАСТНИКИ
Charles Xavier, Tony Stark

ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
Школа профессора Ксавье, 2009 год.
Таймлайн: для Тони - между ЖЧ 1 и ЖЧ 2, для Чарльза - между Днями минувшего будущего и Апокалипсисом

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕПосле Афганистана Тони решает целиком и полностью изменить свою жизнь. Вырвать все исписанные листы и начать всё заново. И, для начала, почем у бы не вспомнить о совсем позабытых друзьях и знакомых?

Отредактировано Tony Stark (2019-06-11 22:16:30)

+2

2

В общем, всё было неплохо: Тони был жив, Пеппер была в безопасности, совет директоров рукоплескал Старку целых три минуты, а на Форбс снова красовалась его фотография – фото Железного Человека.

Словом, всё было идеально. Только теперь глава СтаркИндастриз решил больше внимания и сил уделять собственной компании. И, для начала, приступил к разработке и возобновлению ежегодной и жутко неприбыльной выставке СтаркЭкспо.
- Пеппс! Это моя репутация! Ты ничего не понимаешь!

Мисс «я-разбираюсь-в-твоей-репутации-больше-тебя», правда, ничего не сказала, но приступила к выполнению задания, скрипя сердцем. Всё-таки ночи, проведенные в офисе, и вечерние переговоры над небом в частном самолете Старка – не самое приятное воскресное увлечение.

Но в первую очередь – нет, уже во вторую – Тони решил изучить все фонды, организации, содружества художников и проч., которых поддерживала его компания. Да, раньше ему было наплевать, сколько зарабатывали учителя в созданном им художественной школе (Обадайя настоял) или зачем спонсировать псевдо-искусство. А теперь Тони хотел создать нечто действительно важное, то, что сможет изменить будущее, воспитать тех, кто сможет в дальнейшем продолжать менять всю Вселенную… хотя бы в рамках планеты Земля.

Просматривая с Джарвисом все имеющееся учебные заведения, которые Гугл выдавал в первых 14 605 адресных строках, Тони совершенно случайно наткнулся на фамилию Ксавье. Знакомую, чуть приземистую, самодовольную и весьма редкую. Помнится, с таким пареньком он когда-то учился… И, значит, паренек был не из глупых, ведь студенческие годы в силу слишком безудержного веселья Старк помнил довольно плохо. А вот просматривать Вики-биографию профессора Чарльза Ксавье, доктора наук в области генетики, биофизики, психологии и антропологии, было слишком лениво и как-то не по-старковски. Другое дело – просто ранним утром наведаться в гости в особняк (не пугайтесь, место нахождения учебного заведения для одаренных ребят Гуглу было неизвестно, Тони просто помнил, где жил Чарльз, кажется, еще в детстве как-то гостил у него дома, так что воссоздать маршрут не составляло труда).

А вот Хэппи Хогану эта задумка дико не нравилась, так что ожидать биг босса он согласился в машине рядом с водительским сидением и с какой-то популярной книжкой в руках.

Визуально, кажется, в особняке ничего не изменилось, если не учитывать вальяжно прогуливающихся студентов здесь и там – детей, которые то торопились на занятия, то появлялись в воздухе в голубой дымке и тут же исчезали. Игра воображения? Вроде бы от вечерней дозы золотого напитка гений вчера отказался. Так что… так что можно было лишь стоять на месте и продолжать удивляться, поправлять свой галстук, когда сквозь тебя пробегает маленькая леди, проскакивает сквозь дверь, оставляя ну ручке лишь розовый бантик.

- Это явно чуть больше, чем я ожидал. Хэй, ты тоже можешь проходить сквозь стены?

Он уже успел несколько раз позвонить в звонок, когда массивную входную дверь открыла милая и довольно молодая леди со снежными дредами и чуть недружелюбной улыбкой. Впрочем, увидев лицо с обложки, она оторопела, заморгала и хотела захлопнуть обратно дверь, чтобы прогнать наваждение, но Тони успел ее остановить.

- Хэй-хэй, стоп! Я не голограмма, живой человек – видишь? Я тут в гости решил наведаться, профессор ваш, Ксавье, мы вместе учились… ты меня слышишь? – не помогло даже пощелкивание перед глазами девушки, и прошлось применить самое неподходящее, но всегда работающее действие с дамами: чистосердечное признание. – Хорошо, верю. Я тоже иногда не могу поверить, когда вижу своё отражение в зеркале. А уборной у вас на первом этаже нет? Уж очень надо…

Действует всегда и постоянно. Человек, пребывающий в шоковом состоянии, сразу же приходит в себя, разворачивается и начинает двигаться в нужном направлении. А остальное – дело техники. И внимания.

И всё-таки я не люблю детей.
Их было довольно много, они опять-таки куда-то торопились, переговаривались, появлялись, исчезали, снова появлялись перед глазами – разного роста, в разных одеждах и костюмах, разговаривающие и шепчущиеся на разных языках и наречиях. Тони никогда не любил выступать в институтах и школьных заведениях, всё отнекивался и отправлял на всякие встречи и грантовыпускные своих заместителей и иных людей, чтобы вместо него произносили нудные и не нужные речи. Но сейчас Старк был… поражен? На мгновение он даже разочаровался в себе, что не прихватил какой-нибудь синеватый блокнот, чтобы записывать все идеи, которые появлялись при виде этих… довольно неординарных детей.

Кому-то удалось помахать, кто-то из мелюзги умудрился ухватиться за пиджак и спросить, может ли он пострелять, как по телевизору показывали. Ответ был однозначный – «Нет» - а дальнейшее « А я – могу!» Тони явно не понравилось.
Чарли, Чарльз, спаси меня от этих гномиков – они меня съедят. Или я их. Я как раз не завтракал. Кстати, откуда так вкусно пахнет круассанами? Вкусно готовить французскую выпечку – настоящая суперспособность.

+2

3

Контроль над ситуацией - это что-то столь же эфемерное, как вера, что песок ускользающий сквозь ваши пальцы подчиняется им. Иллюзия безопасности, в которую удобно верить и необходимо поддерживать как собственный имидж и хорошо сидящий костюм, в коих знал толк сегодняшний гость.
Когда ты держишь школу с одаренными детьми, способными провалиться через пол тебе на голову или взорвать что-нибудь, то учишься вызнавать о интересующихся их миром до того, как те в начищенных ботинках протаптывают новые дыры в раритетных коврах коридора старого особняка. Энтони Старк явно рассчитывал, что визит будет неожиданным, Чарльз рассчитывал, что круассаны к его приходу успеют покрыться румяной корочкой. Хотя определенная неожиданность в этом утреннем рандеву была – это интерес СтаркИндастриз к его персоне и деятельности.
На пороге миллиардера заведомо встретили, немой вопрос эхом разнесся по особняку, но ощущаем был только Ксавьером. Уловка с уборной заставила Чарльза усмехнуться.
«Впусти его».
Такие люди как Тони не приходят просто на чашку кофе, даже если называют это именно так и вообще имеют обыкновение делать совершенно не то, что говорят или думают. С последним Чарльзу явно было бы проще разобраться, но с другой стороны с людьми стоило играть по их правилам, не врываясь без приглашения в голову хотя бы первые пятнадцать минут разговора. Да и Старк не был абсолютно незнакомым человеком, хоть и воды с последней их случайной встречи утекло достаточно. И судя по телевизионным новостям, жизнь ковбоя потрепала знатно, а это было весьма любопытно.
Завтрак буквально вплыл в кабинет профессора, устраиваясь на угол массивного стола. На подносе располагался двойной комплект угощения – сервированные чашки под кофе, сливки, сахар и не оставляющие желудок равнодушным свежие круассаны по лучшим технология Франции.
Кабинет Чарльза было сложно проскочить, однако, миллиардеру удалось сделать это уже дважды и Ксавьер его хорошо понимал, когда вокруг тебя бегают маленькие сорванцы, больше напоминающие киндер-сюрприз с бомбой неизвестного назначения внутри, на такие детали как дверь перестаешь обращать внимание. Тони сейчас и сам был как эти подростки – упрямо исследовал все глазами и, похоже, в голове уже прикинул пару формул, планов и отмел с десяток некомпетентных выводов.
Телепат разлил кофе по чашкам, вдыхая аромат крепкого напитка и метался между шалостью оставить все как есть и посчитать, сколько раз мелькнет в коридоре Тони до начала урока или закончить уже пытки последнего. Разум победил разыгравшегося ребенка.
«Тони, остановись!»
Мысленный послы достиг человека как раз неподалеку от входа в кабинет, и Чарльз наконец подъехал ближе к двери, чтобы его было видно. Старк выглядел как только что сошедшая с обложки звезда, чем в общем-то совсем не удивил Чарльза, который в достаточно спокойном джемпере и светлых брюках больше походил на инвалида-всезнайку, чем на одного из сильнейших мутантов планеты.
- Уборная на втором этаже, тебе не сказали? – лукаво спросил мужчина, жестом приглашая к импровизированному и довольно скромному столу. – И что-то мне подсказывает, что ты посетишь ее позже.

Чарльз объехал стол так, что коляску теперь было и не видно, беря с подноса свою чашку и булочку и внимательно смотрел на Тони.

- Булочку? – губы Ксавьера тронула легкая усмешка. Тони явно еще не освоился, оттого и чувствовал себя скорей всего не очень уютно, что забавляло. Однако, Чарльз был уверен, тот быстро возьмет себя в руки. Телепату хотелось, чтобы утренний гость сам изложил суть своего визита и намерения. По крайней мере, он зарекся дать Тони шанс сделать это самостоятельно.

Отредактировано Charles Xavier (2019-06-13 22:03:39)

+2

4

- Кофе - это классно, - с порога декларирует Тони, бесцеремонно подходит к стеклянному столику и залпом выпивает коричневую жидкость. - Всегда о такой бурде мечтал по утрам. Ты позволишь? - не дожидаясь ответа, выпивает и вторую чашку. - Помнится, в молодые годы ты предпочитал более жаркий напиток с утра. Кстати, - наконец-то Старк всё-таки удосуживается развернуться к Чарльзу, окидывает его каким-то нейтральным и скучающим взгляд и снова произносит. - Мне казалось, ты был чуть побольше ростом в молодые годы. Well, я мог и ошибаться.

И теперь, с довольным видом "я всё сказал", Тони аккуратно присаживается на диван... хотя, нет, просто разваливается на ближайшей поверхности, которая как раз и оказывается диваном.

- Сейчас, подожди, я отберу нужные мысли из своего чертога разума (да-да, создатели "Шерлока" выкрали эту фразу именно у Старка!)... кстати, Чарли, Чарлииии, - последнее "и" оказалось чуть более протяжным, чем то предполагали адекватные правила поведения в приличном обществе, - ты мне скажи, друг мой - ты мне не друг, если что, я просто люблю это выражение, из твоих уст оно как-то по особенному звучит - так вот. О чем это я? Ах, да, друг мой, ты мне скажи, бестолковому, если ты появляешься в сознании человека, например, глухого, то чей голос она или он слышит? То есть, я уверен, что здесь играет роль не только твоя способность, но и психологическая способность самого человека переработать поступающий извне сигнал в мозг. Но он поступает ведь не извне, а изнутри... хм... интересно.

На самом деле, в эту секунду Тони думал, как адаптировать возможность бесконтактного общения к своим костюмам. Он ведь отдавал все приказы Джарвису через голос... правда, уже сейчас понял, что, на самом деле, программировать распознавание лишь собственного голоса довольно бессмысленно, ведь его просто-напросто можно подделать. А вот, например, как-нибудь внедрить распознавание по некому, скажем так, мысленному ряду было бы гораздо интереснее.

Гений качает головой, будто бы мысленно откидывает появившиеся перед глазами мысли, закатывает глаза, зевает, щурится, пытаясь увидеть где-нибудь третью чашку кофе, но довольно безуспешно.

- Но, да, от булочки я не откажусь, ты прав. Кстати... я ж не поздоровался? Ты меня прости, кажется, я пока еще под впечатлением всего увиденного здесь. Это Чарли... это невероятно. Неописуемо. Восхитительно и поразительно одновременно. И как тебе удавалось скрывать - удается скрывать до сих пор? - всё такое от властей? - Тони сохраняет многозначительную паузу, потом встает и подходит к гению и протягивает ему руку. - В общем, доброе утро тебе, Чарльз. Мы давно не виделись.

+2

5

Помнится, в молодые годы ты предпочитал более жаркий напиток с утра.
Чарльз усмехнулся, немного удивленный столь выборочному воспоминанию Тони, что в общем-то не означало, что Старк неправ на его счет.
- Что ж, теперь бурбон и виски я предпочитаю редкими вечерами или на каникулах, - пожал плечами телепат, - дети же. Хотя первичная причина была не в этом, конечно.
Чарльз объяснял учениками практически все его табу и изменения в жизни, но так или иначе пост директора, профессора и просто порядочного гражданина обязывал поддерживать какой-никакой имидж, тем более как показала практика, телепатия и алкоголь были союзниками разных лагерей. И хоть преподавательский состав школы вообще-то тоже не состоял в легионе вечной трезвости, Чарльз сам себе порой ставил мысленную галочку за сдержанность и вечер за книгой, а не бутылкой, особенно после жаркого романа с оной на протяжении десяти лет.
- Мне казалось, ты был чуть побольше ростом в молодые годы. Well, я мог и ошибаться.
Ксавьер чуть склонил голову набок и взгляд голубых глаз стал нечитаемым. Он оказывается совсем забыл, что Тони бывает еще тем слоном в посудной лавке, хотя ему ли об этом рассуждать, после того, как мир пару раз чуть не рассыпался в его собственных ладонях.
- Компенсирую недостаток в футах «шевелюрой» и харизмой – отсалютовав булочкой, Чарльз поспешил съесть пряную сдобу, пока та была горячей.

Мозг Старка буквально искрил и напоминал вращательное броуновское движение без возможности вычислить средний квадрат проекции смещения частицы на какую-либо ось. Чарльз физически ощущал информационный поток, готовый обрушится на него горой учебников по физике вперемешку с научно-фантастическим журналами и все это на грани открытия Старком как минимум нового вида жизни на Земле. Телепат всерьез раздумывал – ответить ли на вопрос про глухих или дать Тони исчерпать весь золотой запас его теорий на этот счет.

- Ты ведь знаешь, что не слышат совсем ничего лишь три процента всех глухих планеты, ориентируясь на вибрации, в остальных случаях на 90 децибелах глухой человек способен распознать речь и ее окрас, а если он был хорошо обучен, то даже повторить и запомнить определенные предложения, не слыша их толком. Углубляясь, как ты выразился и успел заметить, в мои способности – я передаю не только сами мысли, но и мыслиобразы, картинки с указаниями, а также эмоции, что позволяет заставить бежать от угрозы даже полностью глухого человек. В какой-то степени могу запустить внутричерепной Нетфликс и крутить там круглыми сутками сериалы, - подытожил Чарльз, - а вообще, в современном мире практически все носят слуховые аппараты.

Тони все это время будто скучает, но телепат знает, что эта напускная манера безразличия – все его лишь еще один бронированный костюм, ощущаемый, правда, лишь для тех, кто способен угнаться за интеллектуальными способностями Старка, что еще с их совместной учебы можно было окрестить как выдающиеся, если не сказать феноменальные, но отвешивать бизнесмену комплименты Ксавьер не намеревался. А тот похоже, наоборот.

- Это Чарли... это невероятно. Неописуемо. Восхитительно и поразительно одновременно. И как тебе удавалось скрывать — удается скрывать до сих пор? — всё такое от властей?
- Чтобы что-то скрыть – положи на видное место, не так ли? – восхищение Старка было приятным утренним бонусом, и Чарльз не сдержал улыбки.
— В общем, доброе утро тебе, Чарльз. Мы давно не виделись.

Вообще нормальные люди обычно с этого начинают, но где Старк и где нормальность, да в общем-то и где сам Чарльз относительно понятия «нормально» в нынешнем обществе? Стоило лишь предположить, что точка концентрации лежит где-то между злостью и умиротворенностью, то нормальность явно лежит между людьми в железных костюмах и мутантами.
- Доброе Тони, и правда, столько времени прошло, - Чарльз пожимает руку в ответ, - надеюсь ты не выкинешь с моей школой ту шутку с репортерами – «Я – Железный Человек» - отшутился телепат, ведь это было всех мировых новостях и его не обошло так же.
Было непонятно, удивлен Тони такой осведомленности или собственно ожидал, что они здесь просто сидят в своей скорлупе как в бункере. Однако, Ксавьер всерьез рассчитывал, что в утренних новостях не прочет о своих способностях.
- Какими судьбами?
Чарльз подлил в чашку Тони еще кофе и себе, с любопытством смотря на взбудораженного мужчину. Было необычно лицезреть его столько лет спустя и надо сказать, пришлось проштудировать Википедию, так как Ксавьер ничьи успехи особо не отслеживал, хотя звучная фамилия Старк мелькала тут и там. Атмосфера стало дружеской, что-то такое было в его студенческие годы, но это было так давно.

+2

6

Тони закатывает глаза, недовольно ухмыляется и качает головой. За кого ты меня принимаешь?! Но отвечать так и не собирается. Совершенно случай переключается на какую-то другую мысль, теряет нить разговора, вяло улыбается и даже не слышит вопроса Чарльза. А потом ловит себя на мысли, что всё-таки нехорошо так просто заявляться в гости и не выслушивать ответы на собственные вопросы. Хей! In my defense, дорогой я, Чарли слишком нудно объясняет. И лишь после минутной паузы (Почему вдруг так тихо?! Мне прям некомфортно, когда я не слышу звук собственного голоса) понимает, что теперь его очередь что-то произносить.

- На самом деле, Чарли, я не просто так решил заглянуть. У меня есть… взаимовыгодное предложение, - Тони делает несколько глотков кофе и морщится. – Не, звучит просто ужасно, забудь эту формулировку, давай с начала. Хэй, привет, дорогой Жан-Люк. Твоя Школа невероятна, и я, как футурист, гений, миллиардер, супергерой и филантроп, предлагаю спонсировать тебя и твою Школу, - Старк довольно улыбается. – Звучит гораздо лучше, но мне стоит еще потренироваться… нет, не бойся, Чарли, - легкое подмигивание, Тони явно развлекался и просто красовался перед самим собой, - я не буду в третий раз повторять вступительное слово. А если серьезно, - усмешку, насмешку и вальяжную безрассудность будто рукой сняло, - я пришел предложить тебе сотрудничество. Не буду скрывать, я предполагал себе чуть иную… перспективу, когда собирался тебя навестить. Но то, что я увидел… ты сам можешь прочитать, просто перевернуло моё сознание. Но моё предложение, мои условия не меняются. Я сказал «условия»? Прости, перепутал, всегда путаюсь в терминах. Как там Пеппер говорит? Ммм… ах, да. Коммерческое предложение. Итак, моё коммерческое предложение  звучит тоже страшно и жутко неуклюже довольно простое: я беру на себя полное обеспечение твоей Школы. У меня у Стейна была закрытая статья расходов на… скажем, скрытые от общественности нужды, так что ты и твое Ксавье-училище не будут упомянуты ни в одном документе. Я беру на себя все расходы, - почему-то Тони считает, что, повторяя одно и то же, он гораздо быстрее добьется желаемого эффекта, - а ты просто занимаешься обучением детей. Возможно, в дальнейшем я буду помогать искать им подходящие высшие учебные заведения, устраивать в нужные компании. СтаркИндастриз давно пора обновить свой профессиональный и человеческий капитал. Ну, что скажешь?

Кофе давно остыл и Старк снова морщится, отодвигает подальше чашку с черной жидкостью, пробегает кабинет в поиске кофеварки, но, отчаявшись, чуть устало вздыхает. 
   
- Предупреждая твои вопросы – они у тебя ведь есть, так? – я просто… нет, не хочу тебе помогать. Я хочу поменять то, о чем мы, о чем весь мир не хочет думать. Мы ведь постоянно закрываем глаза, пытаемся скрыться от солнца за черными очками, плотно жмуримся и ждем, что солнце само скроется… возможно, на несколько мгновений. Но наша с тобой обязанность, Чарли, ты ведь умный парень, если мы не будем воспитывать и обучать молодое поколение сейчас, то через 20 лет мы погрузимся в хаос, войну, беспробудную злобу. Мой отец ошибался, оружие не спасет наш мир от войны. Возможно, отодвинет ее, но даже сегодня я увидел подтверждение тому, что сражение можно создать и без высокотехнических бомб и вооружения.   

Отредактировано Tony Stark (2019-06-17 23:01:36)

+2

7

Чарльз довольно звонко опускает чашку на блюдце, отставляя ту на массивный стол и кажется, на мгновение, его радушие поднимает оборонительные щиты. Для мутантов «сотрудничество» – социально-острая тема, покрытая тайной, трупами и пепельным привкусом надвигающейся войны. «Противостояния» - смягчает мысленно Чарльз, что в общем-то не меняет целостного смысла.
Чарльз ухмыляется, выслушивая все возможные формулировки Тони, кои он перебирает как стороны кубика рубика, выбирая наконец форму для своего уже и так понятного предложения.
- Но то, что я увидел… ты сам можешь прочитать, просто перевернуло моё сознание.
- Нет необходимости, Тони, твоя мимика и жестикуляция практически кричат об этом, друг мой – Чарльз прокашливается в кулак, делая в своей голове ставки на правдоподобность и возможный подвох в намерениях Старка. 

- …статья расходов на… скажем, скрытые от общественности нужды, так что ты и твое Ксавье-училище не будут упомянуты ни в одном документе. Я беру на себя все расходы.
Дважды. Казалось, что тавтологией Старк стремиться продавить себе положительный ответ, делая акцент на по факту безвозмездной помощи. Не то чтобы Чарльз нуждался в деньгах Тони, ведь Джет людей Икс свободно рассекал в космосе, у них было передовое снаряжение и достаточно большой фонд на содержание огромной территории поместья и его жильцов. Однако, люди Икс всегда были как обособленное государство в государстве на птичьих правах, где каждый новый человек в управлении мог продавить закон о регистрации мутантов и свести хрупкое равновесии на нет, превращая их просто в стадо проштампованных коров.  И при таком взгляде на ситуации начинало казаться, что Тони может стать той рукой помощи, что будет связывать мутантов и людей хотя бы на уровне взаимовыгодного коммерческого сотрудничества. У его детей может быть работа, где на них не будут коситься, может быть обычное человеческое будущее и даже геройское, в этом Чарльз не сомневался.
- ….Но наша с тобой обязанность, Чарли, ты ведь умный парень, если мы не будем воспитывать и обучать молодое поколение сейчас, то через 20 лет мы погрузимся в хаос, войну, беспробудную злобу.
Чарльз задумывается, ведь только что отзеркалил его собственные мысли. Решают не они, а поколение, которое будет идти за ними, и за теми, кто шел за ними и так далее.
- Вопрос лишь в методах и целях этого обучения. Мы готовим армию или мы готовим социальную платформу? Мы растим живой щит, оружие или гражданина нашей страны, и кто будет определять границу между тем и этим, Тони? Хотя я до сих пор не уверен, что у мутантов может быть та спокойная жизнь, которую они ищут, мы еще долго будем расцениваться или как угроза, или как потенциальная лабораторная крыса, особенно те, кто свои способности контролировать не может. А кого здесь хочешь найти ты, друг мой? 

Ксавьер ни в чем не обвинял Тони, но вера стала сложным для профессора чувством еще в далеком шестьдесят втором. Он верил в своих детей, но практически разучился доверять как людям, так и некоторым мутантам.
И Чарльз готов возможно сказать «да» Старку, но говорит лишь…
- Это все же интересно, Тони, весьма. Но в чем твоя выгода и где будет заканчиваться меценатство и начинаться наш долг перед Железным Человеком и Страк Индастриз, которая может оказаться не готова принять на свой миллиардный флагман людей с неординарными способностями?
И прежде чем Старк разродиться новым тавтологическим монологом, Чарльз добавляет.
- Следуй за мной, - практически как в рекламе и нажимает на джойстик управления креслом, проезжая мимо Старка в коридор.
Он подъезжает к небольшому проему, ведущему в главный зал, где Ороро рассказывает молодому поколению о их способностях и важности контроля, постулатах «не навреди ближнему своему» и тому подобным правилам. Чарльз дожидается пока Тони так же сможет лицезреть как четырнадцатилетние и семнадцатилетние подростки то и дело случайно попадают по фикусу огненными залпами, как забываются девочки и леветируют, падая в подушки, как меняется цвет кожи и температура в комнате.
- Ответь мне, Тони, кого ты перед собой видишь? – вопрос с подвохом без подвоха. Чарльз просто хочет, чтобы Старк увидел, что он действительно предлагает. Взять под опеку официальное несуществующую школу с неконтролируемыми детьми, которым еще нужно рассказать и уверить, где там правильная в жизни сторона, и почему все человечество не стоит сажать на кол, хотя среди них достаточно много обидчиков, как и много хороших людей. Таких как сам Старк, не считая некоторых его заскоков с публичностью и железными костюмами. Мог ли Чарльз ему доверять? Да. Но мог ли доверить будущее своих детей – вопрос не однозначный и сложный. Телепату еще предстояло проверить, нет ли у Тони цели сплавить его детей на какие-нибудь сомнительные дела или сразу на амбразуры по спасению человечества. К такому они еще не готовы.

+1

8

Тони только собирается снова пуститься в рассуждения (ему только дай!), как кресло с Чарльзом начинает двигаться в сторону коридора, и гений невольно следует за мутантом, закатывает глаза и даже возвращается назад на полдороги. Делает несколько глотков кофе (из чашки Профессора, ведь собственная теплая жидкость уже давно закончилась), а потом просто отпускает чашку, которая – вы не догадались бы – почему не остается висеть в воздухе, а падает на ковёр.
Что ж, стоило попробовать.

Профессор Ксавье двигается довольно медленно, так что догнать его довольно просто. Гений следует сзади, всматривается в лица, в картины на стенах. Кажется, он хочет по-максимуму запомнить обстановку, законспектировать в своём сознании. А еще он улыбается, по-детски, чуть даже смеется про себя, на несколько мгновений погружается в какие-то детские и весьма счастливые воспоминания. Но лишь на несколько мгновений.

— Ответь мне, Тони, кого ты перед собой видишь?   
В большой комнате много детей. Они школьники, причем все разного возраста. Кто-то смеется, кто-то вслушивается в слова беловолосой женщины, которая невозмутимо что-то объясняет. Таких, правда, меньшинство.

Кто-то сидит на полу, а кто-то левитируем под самым потолком, падает на подушки, а потом снова взмывает вверх, стукается о лампу и снова падает. Кто-то аплодирует, кто-то смеется, но в основном дети всё же заняты собой. Во всяком случае, именно так кажется Тони: небольшой упорядоченный хаос, много лишних людей, много тех, перед кем стоит выпендриться, показать свою крутизну даже вопреки настоящего умения и контроля.

Железный Человек собирается что-то ответить, он даже и заготовил целый спич, пока они прогуливались по коридору, но очередное падение и чьи-то недовольные и неподдающиеся цензуре слова заставляют отвлечься.

- Ну, нет, всё. Хватит. Хватит! – Тони практически подбегает к девочке и хватает ее за руку, прежде чем она снова оторвется от земли. – Послушай меня, хэй! Слышишь? Слушаешь? – у девочки явно не выхода, она замирает (кажется, от страха), по шее пробегает дрожь, но Старк явно этого не замечает. – У тебя крылья приделаны к голове, так? Нет? Ты пытаешь взлететь головой, поэтому стукаешься и переворачиваешься. Давай по-другому. Тебе нужно найти баланс. – Мужчина говорит весьма убедительно, довольно громко, но не кричит. Постепенно вся аудитория замолкает, и каждый уже смотрит лишь на Тони, на его суперспособность приковывать к себе внимание в любой ситуации. – Ты, скажи мне, сара… ты не сара? София? Эмбер? Не важно. Скажи мне, где центральная опорная точка всего организма? Ну? А? Не слышу… да, верно, только чуть ниже. Нет, показать я тебе не могу, меня Чарли сразу засудит, но твоя догадка верна. Теперь слушай: ты поднимаешься, взлетаешь лишь этой точкой. Всего остального – рук, ног, головы – у тебя не существует. Одно просто движение – вверх и вниз, будто открываешь и закрываешь застежку на молнии. Можешь попробовать? Только не торопись. Аккуратно и осторожно, лады?

Будто по мановению волшебной палочки, девочка медленно и аккуратно поднимается под потолок по одной четкой траектории, на несколько секунд останавливается, а потом спускается вниз.

Рядом кто-то свистит, паренек лет шести хлопает, кто-то другой снова поджигает кусочек карандаша. Словом, комната снова погружается в хаос.

Девушка с седыми волосами вопросительно смотрит на Чарльза, но тут же продолжает свою речь, будто ничего не случилось. Тони, в свою очередь, что-то шепчет на ухо ребенку, девушка улыбается, весело смеется и тут же прикрепляет на майку красный значок  Team Ironman.

- Дети, Чарльз, - миллиардер поспешно покидает помещение и закрывает за собой дверь. – Они просто дети, Чарли, для меня – они просто дети. Я аж заговариваюсь. Не люблю детей… надеюсь, мне не придется снова туда захо… ой, я это подумал вслух. Так, некрасиво получается. Они дети, которым я могу помочь. Каждому из них. С этой девчушкой было довольно просто – я ведь Железный Человек, я знаю, как работают полеты. Но, в общем, это ведь не магия, а просто физика. Каждого ребенка можно научить. Что здесь сложного? Ладно, не смотри на меня так. Сложности есть, я понимаю. Мне только непонятно, почему ты….

Тони замолкает. Мысль в его сознании еще не получила словесную оболочку, но само ощущение от несказанного уже наталкивает на мысль, что лучше промолчать. Собственно, ничего предосудительного гений и не подумал, но портить отношения во время первой же встречи – контрпродуктивно.

Возможно, у Профессора Ксавье были свои причины сохранять школу в тайне, возможно, он лучше разбирается в детской психологии, возможно…

- Скажи мне, Чарли, а чего хочешь ты? Кого ты видишь в этих детях? Хотя… нет, какой результат ты хочешь получить в конце? Если мое предложение тебя не устраивает, то давай поговорим, найдем компромисс. Хотя… я не психолог и не читатель чужих дум, но, сдается мне, твои опасения лежат совершенно в иной плоскости. Предательство, я предполагаю?     

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » CROSS DARK SPACE » Через тернии к звездам » School time


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно