CROSS DARK SPACE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CROSS DARK SPACE » Через тернии к звездам » Before we go


Before we go

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

название

https://i.gifer.com/I0B6.gif https://i.pinimg.com/originals/f0/9d/06/f09d06a2f1ce89c248893fede602b85e.gif

УЧАСТНИКИ
Pepper Potts, Tony Stark

ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
9 марта, 2024

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕНочной разговор обернулся весьма ощутимой трагедией, локальной, но значительной и пугающей. Теперь Тони необходимо вернуть Пеппер, а миссис Старк - выжить вместе с дочкой в непонятном месте и пространстве. 

Отредактировано Tony Stark (2019-06-17 21:14:48)

+1

2

Фьюри был человеком мудрым. Загадочным, пугающе резким, миловидным интриганом, который умел находить выгодное решение в любой проблематичной ситуации. Он даже усмирил Халка! При помощи Вдовы, правда, но что теперь ему стоило вернуть адекватность некому всеми известному гению, который пару дней назад переписал историю для ни одной сотни обитателей планеты Земля?
Летний домик Старков был окружен агентами ЩИТа и тишиной, ровной, спокойной и выжидающей. Зачем нервировать гения?
Тони ведь и вправду потихоньку приходил в себя. Холодильник был забит едой, на полках с печеньем находилось… печенье, а Фрайдей просто читала вслух какие-то вырезки из понравившихся газетных изданий, чтобы ее создателю никто не мешал дремать на диван, укутавшись шерстяным пальто.

Знакомый голос звучал уж слишком знакомо, чуть навязчиво, но полностью просыпаться миллиардеру не хотелось. Там, на втором этаже, почивала Пеппер, и если он притвориться, что спит, то можно будет увильнуть от обязанности готовить завтрак. И смотреть мультики. Honestly, как дети могут смотреть один и тот же сюжет про Алладина больше трех раз в сутки?!

Однако Пеппер не появлялась, а, значит, новый день еще не наступил, и можно было еще дремать, переворачиваться с одного бока на другой, храпеть, просматривать сны о своих новых и великих – величайших! – открытиях…

Тони спал очень мирно, не храпел, и рыжая кошка даже умудрилась залезть ему на плечо и тихонько устроиться там, мурлыкать от удовольствия (странная кошка), играя с тысячами фиолетовых светлячков, которые летали вокруг Железного Человека. В отличие от Фрайдей милое животное обладало, скажем так, особой формой интуиции, причем очень схожей с Фьюри, поэтому познакомиться и подружиться с неким неизведанным источником энергии было по меньшей мере необходимо для дальнейшего безопасного существования.

Прошло несколько дней, и Тони проснулся. Он плохо помнил, что произошло, но паниковать не собирался, даже когда увидел директора ЩИТа у себя на кухне.
- Ну, что, Старк? Опять я решаю твои проблемы?

А проблем было предостаточно. В первые две секунду сердце у Тони остановилось, когда он увидел на видеозаписи, что Пеппер с Морган исчезают, испаряются, мерцают и превращаются в сгусток фиолетового дыма. Но бросать всё и отправляться на поиски любимых было… необходимо? Именно такой реакции Фьюри и ожидал, агенты ЩИТа были наготове, чтобы обезвредить Старк метким пулевым ранением. Но вместе этого бывший космический узник лишь покачал головой и тихо произнес:

- Мне нужно некоторое время, чтобы осознать произошедшее. Возможно, покопаться в записях отца. Как в прошлый раз, помнишь?

А в этот момент стоит остановиться, замолчать, выпрямиться и поаплодировать гениальности гения.

Тони понимал, что собственные доводы, любые исследования будут подвержены собственным фантазиям, соответственно, данные будут искажены. А вот если на секунду представить – мысленно убедить себя – что его отец, всеми известный Говард Старк, сталкивался с подобной… скажем, с подобной формой искажения реальности, то его-то выводы окажутся точными и бескомпромиссно верными, возможно, чуть искаженными из-за несовершенного оборудования. И столь масштабные открытия, в свою очередь, не будут искажать реальность, т.к. Вселенной будет необходимо соблюсти четкое развитие событий от начала и до конечной точки во времени, где Тони сидит посреди битых бутылок и разговаривает с директором Фьюри, который даже не решается сделать себе чашечку кофе.

Просто боится антисанитарии, by the way.

Гениально, правда?
На самом деле, Железный Человек чувствует себя просто слишком усталым, чтобы паниковать, мчаться куда-то или приступать к самобичеванию. Мозг постепенно трезвеет, но вот легкая тошнота и дрожь в правой руке не исчезли, в отличие от рыжей кошки (может, и она – отголосок искаженного пространства?!).

Тони проводит несколько дней в лаборатории. Питается по расписанию, смотрит видеозаписи отца, разбирает жутко неразборчивый шрифт, сравнивает математические уравнения, гуглит некоторые понятие и переписывает неудавшиеся сравнения. Иногда отвлекается на просмотр фантастических боевиков и пару раз даже общается с профессором Халком, интересуется, как там погода, какой вкус у лондонской картошки фри и где можно нынче увидеться с Профессором Х.

Проходит еще пару дней (наверное, сам Тони уже сбился ос счета), когда гений решает, что пора уже вспомнить о Пеппер и малышке. Нет, он держит их в сознании постоянно, но запрещает себе думать о них, чтобы не навредить. Он до последнего и не уверен, стоит ли пускаться на их поиски, но при единой мысли о собственной несостоятельности в этом вопросе возникает (будто бы из неоткуда!) грозный голос любимой:  «Нам нужен Тони Старк, который даже не допускает мысли, что что-то пойдет не так и у него не получится…».

Ты права, Пеппс. Если я сомневаюсь в себе, то не имею права… вообще что-либо предпринимать. Но я – Железный Человек. Значит, у меня всё получится. 

Большая маленькая ложь, Тони всё равно боится той необузданной, бесконечной энергии, которая теперь хранится внутри него. Но как  велел Чарльз, повторять себе можно лишь «у меня всё получится» и «я ведь Старк, а, значит, для меня нет ничего невозможного». Именно такой подход когда-то спас Тони в Афганистане. Значит, сработает и сейчас.

+1

3

Когда первая буря чувств улеглась, Пеппер взялась за то, что она отлично умела делать – за анализ ситуации и поиск плюсов и минусов. Минусов здесь было хоть отбавляй – они вместе с Морган неизвестно где одни, да еще и без денег, без снаряжения и – Пеппер опустила глаза вниз – даже без обуви. Но и плюсы, как ни странно, тут тоже имелись – они не были во льдах, они не были в пустыне, а неподалеку от пустыря, где они оказались, обнаружилась вполне себе утоптанная тропинка, которая теоретически должна была рано или поздно привести к людям. Именно эту теорию Пеппер и собиралась проверить, так что она подхватила Морган на руки и зашагала по тропе. Дочь в ее нынешнем возрасте была уже довольно тяжелой, и женщина теперь не слишком часто носила ее на руках, однако сейчас это был единственный способ уберечь ноги малышки от возможных травм.
- Я сплю? – вдруг спросила Морган где-то по пути.
- Эм… - отозвалась Пеппер. – А почему ты так думаешь?
- Ну, сначала я уснула в своей комнате, потом те странные огни. А потом я еще и летала. Сама. Как во сне.
- Ты знаешь, это вполне возможно. Давай пока будем думать, что это сон. А когда доберемся домой, обязательно проверим, так ли это. Такой будет твой личный эксперимент, вроде тех, что проводит папа.
Пусть дочь остается в уверенности, что происходящее ей сниться, тогда, быть может, оно будет не так сильно пугать ее. Хотя пока Морган совершенно не выглядела испуганной. И идея с экспериментом была принята ею благосклонно.
Пеппер отнесла к плюсам также и то, что солнце не палило нещадно, пока они шли по тропе. А шли они достаточно долго, несколько раз останавливаясь на перерыв в тени деревьев. Солнце уже начинало садиться, когда вдали, наконец-то стали заметны очертания города. И миссис Старк подумала, что это тоже огромный, прямо-таки огромнейший плюс, потому что город очень напоминал Нью-Йорк. Окончательно ее сомнения развеялись, одна из улиц вывела их к Центральному парку. Впрочем, было и обстоятельство, которое совершенно не позволяло насладиться всеми вдруг возникшими плюсами – уж слишком пустынными выглядели те улицы мегаполиса, которые им уже довелось увидеть. Вокруг не было видимых повреждений или следов катастрофы, но люди здесь не гуляли и не спешили по своим делам, а двери и ставни были плотно заперты. Парк выглядел все таким же ухоженным, но тоже оказался совершенно безлюдным. Они успели уже пройти по нему немало, когда Пеппер вдруг резко остановилась и, опустив Морган на землю, встала прямо перед ней. А все потому что где-то рядом, в кустах, отчетливо щелкнул затвор.
Женщина внимательно осмотрелась по сторонам, в поисках источника звука, но вооруженный человек и не думал скрываться. Он шагнул из кустов, направляя ствол автомата прямо на Пеппер. Ни его форма, ни его броня не были ей знакомы, а лицо полностью скрывала маска. А несколько мгновений спустя из кустов выступили и другие, также вооруженные и одетые. Пеппс с тревогой подумала, что заслонять Морган собой, когда вас окружают со всех сторон, как-то не слишком действенно.
- Простите, - прозвучал голос из-за маски. – Здесь привилегированная территория, у вас есть пропуск?
- Пропуск…- Пеппер повторила его слова, чтобы немного потянуть время и придумать, как выкрутится.
- Боюсь, если его нет, вам придется покинуть территорию.
- Ах да, конечно, - женщина сделала вид, что старательно роется в карманах своей пижамы. Поможет ли сказать, что она его потеряла вот только что, на прогулке?
Но проверить это Пеппер не удалось.
- Мисс Поттс? – один из вооруженных людей вдруг выступил вперед и снял свою маску. Лицо его было Пеппер знакомо, когда он, кажется, работал в службе безопасности в Stark Industries. Выходит, где бы они с Морган не оказались тут есть Нью-Йорк и даже есть она сама. Правда, это какой-то другой Нью-Йорк и где-то есть другая Пеппер. Впрочем, это не помешает временно притворится ею.
- Да, это я. – Женщина развела руками, дескать, ты раскрыл мое инкогнито.
Однако солдат воззрился на нее с немалым удивлением.
- Но ведь Тони Старк убил вас тогда…
Морган, которая с любопытством рассматривала новых героев своего «сна», теперь подала голос.
- Они какие-то противные. Мне бы не снилось такое про папу.
Пеппер заговорщицки улыбнулась дочери, мол, не будем выбалтывать наши секреты.
- С чего вдруг Железному человеку убивать меня? – спросила она у старого знакомого.
Тот, оказалось, удивился еще сильнее.
- Железному человеку? О нет, Железный человек пытался спасти вас, когда Тони Старк окончательно сошел с ума, но, увы, он тогда не успел. Успел только убить его после.
Солдат, кажется, недоумевал, как все идет вразрез с его историей.
- По крайней мере, так писали в газетах. И мистер Стейн, то есть Железный человек, вспоминает о вас каждый год.
После таких новостей Пеппер не сдержала тяжелого вздоха. Разумеется, она уже знала от ученых Щита о существовании множества миров и измерений. В каких-то из них дела шли очень похоже, а в каких-то события принимали совсем другой оборот. Тони, кажется, хотел забросить их подальше от себя. Что ж, очень даже получилось. В этом мире его уже давно нет. Зато, кажется, есть Обадая Стейн, присвоивший в свое время костюм. Когда-то Пеппер была единственной свидетельницей его незаконной документации, и тогда он пытался убить ее и Тони. В своем мире они выстояли, но здесь, похоже, все пошло не так. Убить ее, а затем и Тони, чтобы потом представить все так, будто Старк окончательно слетел с катушек и присвоить его разработки, это было хитро, очень в духе Обадаи Стейна. И вряд ли он теперь обрадуется появлению своего старого свидетеля живым и невредимым…
- Что ж, жизнь штука сложная, и никогда не знаешь, как повернется. Простите, я так и не нашла свой пропуск, поэтому, пожалуй, покину этот район.
И Пеппер начала отступать обратно по дороге. Но ровно до тех пор, пока в спину ей не ткнулось дуло автомата.
- Простите, мисс Поттс, но я не могу вас отпустить. Ваше появление очень странное дело, и обо всем странном мы должны докладывать лично мистеру Стейну.

+1

4

На самом деле, Тони искренне рассчитывал, что в какой-то момент Пеппер и Морган появятся перед ним, сытые, довольные и невредимые. Но такого не происходило.

Время текло, переливалось, Тони часами сидел в своей лаборатории, разбирая записи отца, а мир вокруг него не менялся. Фиолетовая дымка, единожды появившись, прекратила на какой-то момент своё существование. Или... нет?
На самом деле, Старку нравилось проводить дни и часы в лаборатории. Он любил работать, любил изучать, открывать для себя нечто новое, создавать то, о чем мечтали фантасты и философы.

Но человеку всегда нужно вдохновение. И в течение последних 16 лет источников для вдохновения у Тони была милая Пеппер. Он смотрел на нее, наблюдал за ее движениями, улыбкой, редким и увлеченным смехом и создавал то, что могло ее защитить, что оберегало ее жизнь от непредвиденной опасности. Конечно, получалось не всегда и не сразу. Конечно, оберегая мисс Поттс, Тони оберегал и весь мир.

Но сейчас... сейчас Пеппер не было рядом. И Тони чувствовал, хотя и не осознавал, что ее даже не было в этой Вселенной. Но интуиция, перетекающая в чувство пугающей тревоги, мешала ему работать.

И через пару дней невыносимая тоска всё же настолько погрузилась в сознание, что фиолетовая дымка всё чаще стала появляться перед глазами. Легкая, чуть мутная, но присутствующая и даже изменяющая привкус воздуха.

Хм... такой привкус Тони уже где-то чувствовал, когда-то пробовал, когда-то давно в прошлом, когда занимался производством оружия.

Вокруг Старка, казалось, ничего не изменилось. За окном была та же пасмурная и неприятная погода, и даже стены... ан-нет. Стены дома постепенно старели, покрывались плесенью и какой-то жидкостью, будто здесь годами никто не жил. И происходило всё как-то плавно, спокойно. Смотришь впереди себя - и ничего не происходит, а плазма на стене постепенно исчезает, стирается, но ты не улавливаешь тот момент, когда ее не стало.

И в гараже - отнюдь не твои фирменные внедорожники, а какая-то развалюха, за руль которой и садиться-то страшно.
Мир менялся, но постепенно, внезапно. Желание Тони Старка вновь увидеть свою Пеппер было масштабным, всепоглощающим, но чуть боязливым, неуверенным, хоть и невообразимо сильным. И реальность вокруг него также потихоньку, неуверенно менялась, перетекала из одного состояния в другое, мелкими шажками перебирала те миры, варианты, куда могла попасть миссис Старк с дочкой - туда, где сам Тони не мог бы ей причинить вреда.

До Нью-Йорка не менее трех часов езды, гений да миллиардер кое-как настраивает радио, морщится, когда слышит знакомый и чуть писклявый голосок. Новости, скажем прямо, не самые радужные, но о Железном Человеке отзываются довольно лестно, хоть Тони и не слышит былой напущенной искренности. Здесь - спас, там - спас, а тут - война, там - взрывы, а еще вон там - сверженные правительства и  неразбериха на Ближнем Востоке.

В какой-то момент дряхлый автомобиль останавливают и требуют документов.
- Сэр полицейский, давай обойдемся без формальностей. Ты знаешь, кто я.
- Нет, определенно нет. Прошу предъявить права.
- Come on, это же глупо! Я никогда в жизни не пользовался...
- Таковы порядки, сэр. Я не могу вас отпустить, не убедившись, что...
- Где ближайшая бургерная?

Тони Старку всегда везет, мы говорили об этом? Где-то там в отдалении раздался взрыв, нечто красновато-желтое окрасило небо, мотор рычит, и синеватая машина на максимум скорости движется по направлению к опасности.

Железный Человек - настоящий и непобедимый, единственный, кто мог победить Таноса, в мгновение ока оказывается в эпицентре взрыва. Он - такой крутой и весь в нано-броне, подтянутый, супергеройский, будто диалога с полицейским и не было.
Для окружающих воин в красной броне появился внезапно и в нужный момент, а для Тони такой скачок во времени и пространстве был довольно болезненным и пугающим.

Хотя, нет, к некоторому дискомфорту Старк уже привык, правая рука ныла уже несколько месяцев, проблемы с дыханием и головной болью у него были и раньше. Но вот он никак не рассчитывал увидеть в пушкой в руках самого себя. Самого себя, но другого, выше ростом, какого-то угловатого и с неправильной пропорцией головы. Такой костюм я б сам себе никогда не сделал.

+1

5

Если бы Пеппер продолжала искать во всем происходившем плюсы, то она непременно нашла бы их в том, что теперь они ехали в машине вместо того, чтобы идти пешком. Но, по правде говоря, женщина предпочла бы и дальше топать босой по не слишком ровным дорожкам Нью-Йорка с Морган на руках, а не ехать в компании вооруженных людей. Ехали они, кстати, недолго. Другой Железный человек оказался натурой хозяйственной и для своей базы присвоил здание Старк Индастриз, вернее теперь – Стейн Индастриз, так и было написано на фасаде.
Всю дорогу Пеппер продолжала размышлять о побеге. На первый взгляд, проще было сбежать по дороге и затеряться на улицах, чем выбраться потом, когда их где-то посадят под замок. Но, с другой – сейчас едва ли не целый отряд охраны весьма пристально присматривал за ними, да и улицы были не такими людными, чтобы там можно было затеряться. Зато, заперев их, солдаты, наверняка, не станут сидеть под дверями всей толпой, а оставят лишь небольшой пост охраны. Завидев же место, куда их привезли, Пеппер немного приободрилась – это здание она знала едва ли не лучше, чем те, кто его проектировал.
Командир отряда, тот самый старый знакомый, получил свои инструкции по связи, а затем обратился к Пеппер.
- Железный человек поговорит с вами, как только вернется с миссии. А пока мы вас проводим.
- Жду не дождусь, - несколько нахально усмехнулась Пеппс в ответ.
Похоже, Стейн так и не определился в каком они с Морган теперь статусе. С одной стороны – они должны быть пленниками, за которыми нужно бы хорошенько присматривать и никуда не отпускать до его появления. С другой же – он сам так усиленно создавал легенду о невинно убиенной мисс Поттс, что теперь запереть в подвале ее или кого-то очень на нее похожего, было бы странно. Что ж, так больная фантазия Стейна сыграла им на руку. Все также под дулом автоматов их проводили в одну из приемных здания и только тогда, наконец, вооруженные люди вышли за дверь, оставив только своего командира.
- Я думаю, девочку стоит разместить отдельно, - вдруг сказал он и Пеппер уловила нотки неуверенности в его голосе. Вряд ли ему приходилось воевать с детьми.
Миссис Старк пришлось приложить огромные усилия, чтобы ничем не выдать родившуюся тут же тревогу. Но вслух она лишь спокойно сказала.
- Не стоит.
- Мистер Стейн думает, что так будет лучше.
Пеппер сильно сжала ладонь, чтобы унять дрожь и лишь самоуверенно улыбнулась.
- Только попробуйте разлучить нас. И посмотрим, расстроится ли мистер Стейн, когда вернется, если его вдруг воскресшая из мертвых дорогая подруга решит в слезах пожаловаться на его охрану.
Солдат колебался.
- Они боятся его, - подумала Пепер. – Они все боятся Железного человека.
Видеть такое было жутковато, но Пеппс лишь продолжала улыбаться своей самой отвратительной улыбкой.
- Ладно, позже, - наконец выдавил из себя командир и отправился к двери.
Миссис Старк дождалась, пока он откроет ее электронным ключом и только тогда порывисто бросилась к нему. Солдат явно не ожидал, что пленница вдруг решит обнять его, а потому на мгновение опешил и, лишь пару секунд спустя, сообразил захлопнуть дверь.
- Спасибо, спасибо вам, вы очень хороший парень!

Этих секунд Пеппер хватило, чтобы разглядеть на посту охраны всего двоих человек.
Когда они с Морган, наконец, остались вдвоем, женщина внимательно осмотрелась. Камер заметно не было. И это внушало надежду.
- Я есть хочу, - вздохнула Морган, усаживаясь на диван.
Пеппер только сейчас поняла, что и она очень не против бы, наконец, позавтракать. Проклятье, да она согласилась бы даже на такой любимый Тони вредный чизбургер!
- Я тоже, милая. – Женщина присела рядом и погладила дочь по голове. – Но придется немного потерпеть. До конца эксперимента. Ты же знаешь, эти ученые так увлекаются, что иногда даже поесть забывают, вот мы и будем все делать как они.
Морган снова вздохнула, кажется, подобная перспектива ее не слишком радовала.
- Зато потом, обещаю, мы с тобой закажем самый большой яблочный пирог, который только сможем найти, и сколько угодно мороженого.
Звучало более оптимистично, так что юная мисс Старк согласилась потерпеть.
Прежде чем начать действовать Пеппер выждала еще некоторое время. Пусть все успокоятся, решат, что все идет по плану. Вот только план будет ее, и в него никак не входило дожидаться Обадаю Стейна, получившего силу Железного человека. Встреча их будет не то чтобы очень приятной.
- Морган, милая, помнишь, как иногда я прошу тебя не шуметь?
Девочка согласно кивнула.
- Так вот, забудь. Сейчас можно будет кричать так громко, как только ты захочешь. И даже громче. А еще – помнишь, ты хотела сыграть в спектакле на Рождество? Так что это будет твой звездный выход.
И Пеппер объяснила дочери ее актерскую задачу.
Оглушительный детский крик выбил охранников из колеи. Сперва они вскочили и лишь затем настороженно переглянулись, чувствуя себя как-то глупо. Но крик повторился, и они снова инстинктивно вздрогнули.
- Пойду проверю, - наконец, решился один из них.
Осторожно открыв дверь своим электронным ключом, он вошел внутрь. Посреди комнаты стояла только девочка.
- Там, там! – Морган тыкала пальцем куда-то подальше от двери, за ближайший шкаф.
Дочка, конечно, несколько переигрывала, но охранник, похоже, таких нюансов не заметил. Сделал несколько шагов в нужном направлении, тем самым позволяя Пеппер оглушить себя.
- Ты просто Мерил Стрип, милая. Оскар уже почти у тебя в кармане, а теперь идем.
Пеппер протянула дочери руку и направилась к двери. Конечно, нехорошо втягивать детей во взрослые разборки, но тут уж выбирать не приходилось.
С пояса оглушенного охранника миссис Старк сняла его электронную ключ-карту и парализатор. Последний пригодился, чтобы вырубить второго охранника, когда они вышли.
- А теперь бежим!
Пеппер подхватила дочь на руки и понеслась прочь. Им нужно было успеть добраться до одной комнаты в конце коридора.
- Хочешь узнать, как жилось Гарри Поттеру?
И Пеппс завернула к чулану под лестницей, где уборщицы бизнес центра хранили всю нужную технику, инвентарь и чистящие средства. Когда они заскочили за дверь как раз прозвучал сигнал тревоги. Отсиживаться здесь было опасно – узнав о побеге, охрана, наверняка, начнет прочесывать здание и проверять все комнаты. Но хочешь что-нибудь спрятать – спрячь у всех на виду. Так что они не будут отсиживаться, а сами пойдут навстречу.
Поверх пижамы Пеппер натянула найденную тут же форму уборщиц с логотипом Стейн Инластриз. И даже, наконец, обулась. Хотя прорезиненные сапоги трудно было назвать удобной обувью. Косынку женщина повязала так, чтобы скрыть не только волосы, но и лицо. Маленьких размеров для Морган тут, конечно же не нашлось, но она и не будет на виду.
- А теперь, дорогая, нас ждет платформа девять и три четверти. Ты же помнишь, что тележке надо пройти сквозь стену? Так вот для того, чтобы попасть на платформу, тебе нужно хорошенько спрятаться в тележке и не издавать ни звука.
Пеппс отодвинула от стены рабочую тележку. Выбросила с ее нижнего этажа все моющие средства и, усадив туда Морган, закрыла плотные занавески.
Женщина глубоко вздохнула. Что ж, теперь пора. Уверенным шагом она вышла из подсобки. Мимо пробегали вооруженные охранники, хлопали двери. Один из солдат вдруг остановился рядом и положил руку ей на плечо.
- Мне нужно на двадцатый этаж. Сказали срочно убрать в комнате пять би, - не поднимая глаз сказала Пеппер.
Удерживать ее не стали. Обслуживающий персонал – это всегда практически невидимки. Отлично! Пеппер поспешила дальше. Ее целью была подземная парковка, потому что убегать на автомобиле точно гораздо быстрее.

+1

6

Он просто падает на колени перед Пеппер. Он подготовил целую речь, раз десять повторил заученные извинения, пытаясь подогнать самую нужную и оптимальную интонацию. Ему кажется, что если замолчать, то любимая просто развернется и уйдет, а ведь нужно всё сказать, хотя бы раз проявиться честность. Объяснить, почему на данный момент она не может с ним находиться, зачем ему, Тони Старком, следует бросить ее и малышку и переместиться на базу Мстителей. Главное – попросить прощение. Услышать заветные «я прощаю тебя», хотя, теоретически, если не умолкать, то Пеппер не сможет ничего и сказать в ответ.

Ему страшно. Очень страшно, страшнее даже чем на Титане. Конечно, один из они уже ссорились, один раз Пеппер и Тони уже расставались. А сколько раз он подставлял мисс Поттс, сколько раз эта невероятная женщина оказывалась в опасности из-за него. И почему тогда этот раз – самый особенный и необъяснимо болезненный? Наверное, потому что сейчас под удар может попасть и Морган, его маленькая Моргуна, его малышка. Ладно, с натяжкой можно сказать, что Пеппер сама выбрала и всегда выбирала жизнь и невероятные приключения с невероятным и непредсказуемым Железным Человеком. А Морган? Виновата ли она была в том, что теперь все мысли (конечно, не все, давайте дружно выдохнем) материализовывались? И, конечно, нужно и просто необходимо было обеспечить ее безопасность. А безопасность – находиться вдали от отца.

……
Впрочем, его план всё-таки не реализовался. Во-первых, Пеппер всё-таки поблизости не было. Во-вторых, толпа вооруженных людей с Рамлоу во главе (эта стрижка ему явно не идет) теперь пристально следила за каждым движением Тони.

Еще полчаса назад он стоял в центре Нью-Йорка возле какого-то разрушенного здания напротив железного костюма, такого угловатого и явно сделанного с косяками. Однако – давайте по-честному – в этот мир, параллельную Вселенную Старк пришел отнюдь не для того, чтобы устраивать войнушку. Проще всего было сдаться, а уже по пути подумать, что делать дальше. Всё-таки его способности были безграничными, а, значит, бояться нечего.

Ведь правда, так?

Так, подождите, а для чего он вообще переместился в этот параллельный мир? Ах, да, хотел найти Пеппер и Морган. И проще всего было бы подключиться к какому-нибудь компьютеру, поисковой системе, которая сразу же отследила бы его супругу. В общем, план был именно таков.

Старк даже успел чуточку задремать, однако передохнуть всё же не удалось. С некой саркастичной и явно недружелюбной улыбкой Рамлоу пнул его в бок, но получил в ответ только невразумительное бульканье (!). Не спорить же с вооруженным человеком!

- Я всегда знал, что так просто от тебя не отделаешься, Старк.
- Да, ну? А я-то думал, запереть меня в чулан – и дело в шляпе!
Очередной удар, но чуть помягче.
- Хэй, больно же! - но приятно, ведь раз он чувствовал боль, значит всё происходящее было реальностью… и это, несомненно, радовало. Потеряться в собственных кошмарах – не самая радужная перспектива.

Машина остановилась у весьма знакомого здания. Но очнулся Тони уже на двадцатом этаже. Руки были привязаны наручниками к железному стулу посреди огромной белоснежной гостиной. Рядом никого не было, однако дверь была открытой.
И – как повезло! – рядом как раз проезжал обслуживающий персонал.

- Хэй, мисс! Не загляните в мини-бар? Пожалуйста! Хэй – я ничего неприличного не прошу! Просто горло пересохло, - дверной проем был довольно далеко, так что кричать пришлось довольно громко, что вызывало в горло неприятную хрипоту.

+1

7

Сначала стреляй, а потом думай, куда стреляешь, зачем и каков результат – такого принципа Тони Старк придерживался по жизни. Впрочем, если бы ему не нравилось стрелять, вряд ли бы он создал Железного Человека. Хотя, нет, возможно, из плена надо было каким-то образом выбираться, но вот продолжить свой quest к славе в костюме железного воина определенно не стало бы самым близким сердцу хобби. 

Хотя, в принципе, кто обвинил бы сейчас Железного Человека в безрассудстве? Дуло пушки направлено в твою сторону, ждать и гадать, что будет дальше – безрассудство.

Гражданские все разбежались по углам. Возможно, в городе просто были какие-то легко доступные бункеры, ведь, казалось бы, перестрелки в железных костюмах тут происходили довольно часто.

Тишина чуть пугала, казалось, эта Вселенная, этот мир явно смахивал на какой-нибудь римейк Зомбиленда. Однако, пока никто не видит, можно просто пройтись по безлюдным улочкам, позаимствовать в ларьке парочку пончиков, ознакомиться с последними – не самым радостными – новостями.

Обадайя Стейн. Новый глава Старк – нет, Стейн – Индастриз. Притом это открытие никак не трогало Тони. Он лишь поморщился и выкинул газету в ближайший мусорный ящик.

Возможно, где-то внутри, где-то глубоко внутри и появилось неприятное чувство негодования, даже злобы, чарующего раздражения, но… прежде всего нужно было найти Пеппер и Морган, не распыляться, не стремиться переделать чужую Вселенную несмотря на вопиющую справедливость. Вопреки стереотипам, Тони всё же был в первую очередь муж и отец, а супергерой – по остаточному принципу. Возможно, последние лет пятнадцать он считал по-иному, но никогда не поздно исправляться, не так ли? Как считаете?
Нужно было найти бывшую мисс Поттс, и Старк точно знал, где она находилась с дочкой в эту конкретную и определенную секунду времени.

Осознание прошло каким-то щелчком, неприятным, будто бы вывихнутую ладонь снова поставили на место. Гений лишь моргнул несколько раз, как вдруг мысленно оказался рядом с любимой. Координаты местонахождения тут же высветились на дисплее, однако снова камуфлироваться в Железного Человека Тони не спешил. Как-никак, он лишь гость в этой Вселенной, волею непонятно какой силы оказавшийся здесь. Чем меньше он будет затрагивать обычный ход событий, тем и будет лучше. Наверняка. Возможно. Предположительно. Правильно, так?

А теперь давайте окунёмся в историю. В некой параллельной Вселенной, одной из пяти тысяч, где Тони Старк всё-таки не погиб, где Таносу удалось завладеть Камнями бесконечности, а гений всё-таки умудрился вернуться на землю и продолжить спокойную жизнь с Пеппер Старк, существовала очень интересная технология иллюзий.

Ее некогда создал какой-то психопат, что инициалы Тони никак не мог запомнить. Очередное креативное «evil me», уверенное, что его работы не ценят, что весь мир погряз в несправедливости к нему, что…

В общем, во Вселенной, где директор Старк был главой ЩИТа, где на собственную компанию ему было по большому счету наплевать, где не было напарника Стива Роджерса, чтобы промывать мозги и вдохновлять на бескорыстную самоотдачу, где Тони крутился во всяких секретных и запрещенных обществах, Квентин Бэк вполне вписался в корпоративную политику ЩИТа. Тони он всё равно тихо ненавидел, но слышать похвалу от самого гения-миллиардера-филантропа-супергероя-крутого daddy покрывало все остальные недочеты и неприязнь.

К тому же, для секретной организации умение создавать иллюзии является вполне профильным занятием.
Так что для того, чтобы забрать Пеппер из созданного им самим капкана, нужно было просто «превратиться» в Стейна и отправиться в собственную башенку на 20-й этаж. Почему миссис Старк выбрала именно этот этаж оставалось для Тони загадкой, которую, впрочем, довольно быстро придется разгадать.

Обадайя был… огромным. И неповоротливым. Одно дело – летать по городу в красивом костюме с плащом Супермена за спиной. Другое – втискиваться в лифт, когда перед глазами горят тысячи датчиков-партроников, указывающих, когда и куда двигаться, чтобы соответствовать выбранному образу.

Лифт двигался очень медленно. Казалось, скрипел, издевался, тестировал самообладание и терпение Старка… ведь на этаже Пеппер не оказалось. Тони чувствовал, ощущал ее рядом, но совершенно не видел, не слышал знакомый голос, что, пожалуй, было бы странно. Коридор был пустой, если не учитывать тележки с шампунями и кусочками мыла рядом с комнатой 5B.

— Хэй, мисс! – гений зачем-то постучался в комнату, прежде чем бесцеремонно пройти внутрь. – Да-да, вы. Мне срочно нужно… вряд ли тут быстро обнаружится пончик, так что загляните-ка в мини-бар, - секундная пауза. – Слишком по-хамски звучит. Мне, конечно, не стоит извиняться, вы же мой персонал и всё такое, а я – крутой мэн. Правда, круто? Отрицательного ответа не принимается! Так что… ах, да. Хочу сегодня сделать исключение из правил. Пятница и всё такое. Пожалуйста, мисс! Хэй — я ничего неприличного не прошу! Просто горло пересохло, киньте мне бутылочку чего-нибудь приличного из мини-бара. И закажите пончики. С вишневой начинкой. Или ванильной. Вы какую предпочитаете? Я угощаю. Но только сегодня. — дверной проем был довольно далеко, так что кричать пришлось довольно громко, что вызывало в горло неприятную хрипоту.

+1

8

Охранники с этажа убираться не спешили, а потому, вместо того, чтобы вместе с тележкой юркнуть в лифт и отправиться сразу на подземную парковку, Пеппер пришлось тащиться на тот самый уже упомянутый двадцатый этаж и изображать бурную деятельность по уборке. Хорошо хоть миссис Старк происходила из самой обыкновенной семьи, так что, несмотря на нынешний уровень её жизни, прекрасно представляла, как все это делать самостоятельно. Пылесос деловито жужжал, пока Пеппер думала, как бы поскорее смыться с глаз охраны.
- Мам, мы скоро куда-нибудь ещё пойдём? Мне скучно.
Конечно, сидеть спрятанной в тележке не самое весёлое занятие.
- Скоро, милая, скоро мы выберемся отсюда, а пока тише, ладно...
Пеппер прислушалась.
- Сюда кто-то идёт, - сообщила она дочери, чтобы Морган знала, что она не просто так просит её помолчать.
А потом едва сама не вросла в пол прямо тут, на месте. Потому что в дверном проёме стоял сам Обадая Стейн. Наличие спрятанной Морган не позволяло Пеппер выругаться вслух, так что женщина сделала это исключительно молча. Пеппс ждала, что вот сейчас он её и узнает, позовёт охрану и тогда уже будет очень трудно снова сбежать. Серце бешено колотилось, тележку с Морган она откатила подальше и уже приготовилась дать отпор, но... Но Стейн заговорил как ни в чем не бывало. Похоже, бывшая мисс Поттс так и осталась не узнанной. Всё-таки обслуживающий персонал оказался идеальной маскировкой - мало кто желает заглядывать тебе в лицо. Но все же Стейн не уходил, да ещё и закрывал собой путь к отступлению, и Пеппер понимала, что её узнавание лишь дело времени. Рано или поздно он присмотрится к ней получше, и тогда... Действовать надо было быстро.
- Да, мистер Стейн, конечно, мистер Стейн.
Пеппер опустила лицо вниз и старалась говорить негромко.
- Может быть, что-то из мини-бара вы выберите сами? А то я совсем не разбираюсь в дорогой выпивке.
Женщина жестом пригласила его войти внутрь, и когда её собеседник оказался в комнате, тихонько закрыла защелку на двери кабинета. А затем она открыла мини-бар, чтобы выбрать оттуда бутылку поувесистее.
- Косишь под Тони, Стейн? Зря, подобная манера общения тебе совсем не идёт.
И Пеппер, оказавшись сзади, замахивается той самой бутылкой. Цель проста - оглушить его, чтобы дать им с Морган хорошую фору для побега.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » CROSS DARK SPACE » Через тернии к звездам » Before we go


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно